Просмотр фильма «Великий северный путь»

7 февраля 2024 г.

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I.
8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции».
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки»
Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. десятилетием науки и технологий.
За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.
Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в группе М -11 организовали просмотр фильма «Великий северный путь» (Реж. Леонид Круглов) , в котором рассказывается о путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны. Леонид Круглов, режиссер-документалист, фотограф, этнограф, член Русского Географического Общества, прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева через самые труднодоступные районы российской Арктики и снял об этом документальный фильм.
#НавигаторыСПО13 #НавигаторыСПО #Росдетцентр #деньроссийскойнаукиНД