21 ноября 2023 г.

20 октября 2023 года для родителей студентов Алексеевского индустриального техникума прошло общетехникумовское родительское собрание на тему "Профилактика асоциального поведения подростков»
Родительское собрание открыла заместитель директора по УПР Наумова Ольга Викторовна, которая поприветствовала родителей, подчеркнула важность посещения собраний, призвала их к тому, что нужно осуществлять систематический контроль за своими детьми.
На собрании присутствовали и выступали гости, это оперуполномочен- ный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия, старший лейтенант полиции Глазкова Александра Олеговна, которая познакомила родителей с основными симптомами употребления наркотических средств и психотропных веществ, подробно остановилась на уголовной и административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Затем перед родителями выступили специалисты РЦ «Вектор». Директор центра Наземкин Георгий Николаевич рассказал о работе своего центра и как предохранить своих детей от употребления ПАВ. Клинический психолог гештальт терапевт Ольга Александровна Ильина отметила, что главная причина нашего времени — это недостаток эмоционального контакта, искренней любви и заботы своих родителей. Часто подростки чувствуют, что лишены чего-то важного, жизненно необходимого - безусловной любови. То есть такой любви, которая выражается теплым взглядом, тактильным контактом, доброжелательным вниманием, а не только нравоучениями и наставлениями. В таком случае психоактивные вещества становятся заменителем душевного родительского тепла. Ольга Александровна познакомила родителей как нужно себя вести, чтобы подросток шел со своими проблемами к родителям, а не в асоциальные компании с нездоровыми ценностями.
По окончании общетехникумовского собрания родители разошлись по аудиториям для общения с классными руководителями групп.