От профессионального образования к великим делам

15 сентября 2023 г.

От профессионального образования к великим делам .
Студентки группы Э-31 Алексеевского индустриального техникума Шумейко Анастасия и Кузнецова Дарья рассказали об отце своего классного руководителя Ивкиной Т.В. - Чендырове Викторе Григорьевиче, который начал свой путь в организации профессионального образования и сумел оставить свой след в истории рп. Комсомольский Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Виктор Григорьевич - заслуженный строитель Республики Мордовия.
В.Г. Чендыров родился 30 августа 1948 года с. Пичеуры Чамзинского района Мордовской АССР. По воле судьбы молодой парень стал студентом городского профессионального училища №2 г. Саранска, МАССР и получил специальность слесаря-ремонтника. После окончания училища и службы в армии начал работать в «Центрцемремонт» слесарем-ремонтником и в этом же году поступил на вечернее отделение в Алексеевский индустриальный техникум. Совмещая работу и учебу, получил специальность техника-механика, и закрутило его колесо жизни, в которой были и взлеты, и падения. Виктор Григорьевич прошел сложный трудовой путь. За время своей работы ему пришлось работать слесарем, мастером, механиком, начальником участка и начальником цеха. Виктор Григорьевич заочно закончил строительный факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
В 1992 году Виктор Григорьевич был назначен главным инженером ПО «Мордовцемент». Грамотный, честный, справедливый, открытый человек, он всегда показывал достойный пример в работе. Он безгранично любил свою профессию, которая требовала высокого профессионализма, знания своего дела. Безусловно, работа на производстве, это работа с людьми, но в тоже время это и знание технологического процесса, и умение разбираться в усовершенствованных новинках оборудования и владения деловыми качествами. Его уважали коллеги, прислушивались к его мнению.
В 2001году в объединении открывается учебный центр для обучения рабочих и инженерно - технических специалистов и Виктора Григорьевича назначают начальником данного центра. Кандидатура на эту ответственную роль была выбрана неспроста. Наставником должен быть человек, который, в первую очередь, обладает определёнными опытом и знаниями, а также высоким уровнем коммуникации. Он должен искренне хотеть помочь своему подопечному. За годы работы в центре он обучил профессиям тысячи новичков, передал не только свое умение работать, но и свою оптимистичность, свою стойкость в жизни.
07 августа 2016 года оборвалась жизнь В.Г. Чендырова, но добрая память о нем живет в сердцах, тех кто работал с ним.
#профессионалитет
#деньСПО2023