Международный день памяти жертв фашизма

15 сентября 2023 г.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.
12.09.2023 г в группе М-31 советником по воспитанию Ивкиной Т.В. был проведен вечер памяти "Реквием" Вечер посвящен памяти героев погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.
В этот же день в группе М - 41 было проведено внеклассное мероприятие – кинолекторий «Зоя», приуроченное международному дню памяти жертв фашизма, а также 100-летнему юбилею со дня рождения Зои Космодемьянской. В ходе мероприятия студенты из исторической справки советника директора по воспитанию Малафеевой Т.А. узнали о подвиге юной комсомолки, отважно выполнявшей поставленные перед отрядом партизан задачи. Далее к просмотру студентам был представлен художественный фильм «Зоя» (2020 г., реж. М. Бриус и Л. Пляскин, 12+), иллюстрирующий судьбу Зои Космодемьянской в довоенное время и в ходе Великой Отечественной войны и борьбы с фашизмом. Итогом просмотра стало обсуждение фильма в формате открытого микрофона. Ребята поделились своими впечатлениями от просмотра и не остались равнодушными к трагической судьбе Зои.
#НавигаторыСПО13
#ПодвигЗои #вдохновленныемужеством